Lot 3807 - A193 Grafik & Multiples - Samstag, 04. Juli 2020, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922.
Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse, sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse. Unten rechts in der Platte bezeichnet: Gravé par Jacques Villon 1922. Darstellung 47,7 × 59,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 × 78 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris.

Werkverzeichnis: Ginestet/Pouillon, Nr. E633.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)