Lot 3159 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Le Miroir d'Ornans.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
49 × 59 cm.

Jean-Jacques Fernier, 15.2.1987 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Privatbesitz Zürich.
- Auktione Galerie Widmer, St. Gallen, 3.11.2017, Los 88 (als Gustav Courbet und Cherubino Pata).
- Schweizer Privatbesitz.

Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, S. 138, Nr. 175 (mit Abb.).

Jean-Jacques Fernier weist sowohl in seiner Expertise von 1987 als auch in der Publikation zum Gesamtwerk von Cherubino Pata darauf hin, dass es sich bei vorliegendem Werk um eine Kollaborationsarbeit zwischen Gustave Courbet und Cherubino Pata handelt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)