Lot 112 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

FESTBÜCHER -

Hirt, Alois Ludwig und K. F. von Brühl.
Berlin, Wittich, 1818. Quer-4° (25,2 × 31,5 cm). VI, 21 S. Original-Verlagspappband mit Deckelschild (Ecken und Kapitale leicht bestossen, etwas fleckig).

Lipperheide Sbb 24 - Vinet 702. - Erste Ausgabe. - Romantisches Kostümfest des preussischen Hofes, die schönen Tafeln nach Zeichnungen von Stürmer und gestochen von Jügel und Hillmann zeigen bis zu sechs Figuren in antiken Kostümen in kräftigem Kolorit. - Die Falttafel zeigt den Festzug in drei Reihen. - Sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Prinzen Karl von Preussen, mit dessen Stempel auf Titel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)