Lot 3264 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 Bl.: Einsamer Abend.
Los von einem Aquarell auf Papier und einem Gedicht (Tusche auf Papier).
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Einsamer Abend.
Jeweils 21,3 × 17,5 cm.

Wir danken Silver Hesse für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 14. Oktober 2020.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

In der leeren Flasche und im Glas
Wankt der Kerze Schimmer,
Es ist kalt im Zimmer,
Draussen fällt Der Regen weich
ins Gras.

Wieder legst Du nun zu Kurzer Ruh
Frierend Dich und traurig nieder.
Morgen kommt und Abend wieder,
Kommen immer wieder,
Aber niemals Du.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)