Lot 3143 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

(Wien 1793–1865 Helmstreitmühle)
Der Watzmann in der Ramsau von seiner Rückseite. 1837.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Waldmüller 1837.
44,7 × 57,2 cm.

Provenienz:
- Wiener Privatbesitz.
- Sammlung Dr. Peter Nathan, Zürich, bis 1957.
- Schweizer Privatbesitz, bei obigem erworben.

Wien 1838: Akademie-Ausstellung zu St. Anna, Nr. 125.

- Bruno Grimschitz: Ferdinand Georg Waldmüller. Mit seinem Oeuvreverzeichnis von Bruno Grimschitz und Emil Richter, Salzburg: Galerie Welz, 1957, Nr. 491, Farbtafel XV.
- Rupert Feuchtmüller: Ferdinand Georg Waldmüller. 1793–1865. Leben - Schriften - Werke. Hrsg. v. Österreichischen Galerie in Wien. 1996. S. 472, Nr. 542 (mit Abb.).

Neben der Porträt- und Genremalerei (vgl. Los 3141) gewannen die Landschaftsdarstellungen in Waldmüllers Œuvre immer mehr an Bedeutung. Er wagte sich an die malerische Eroberung der Landschaft, was in einer glaubhaften Wiedergabe von Nähe und Ferne resultierte, was in vorliegender Darstellung und der von Los 3152 virtuos zum Ausdruck kommt.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)