Lot 778 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Thailand oder Laos, ca. 15. Jh. H 68,5 cm.
Bronze mit schöner Patina. Der Buddha sitzt in Maravijaya-Position auf einem einfachen Sockel. Ruhiger, in sich gekehrter Ausdruck. Die Ketumala ist abnehmbar und später ergänzt worden.

Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)