Lot 8707 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

JOSHIA W. THOMPSON, et al.

(XIX)
Portraits, ca. 1850–1865. 6 Original-Photographien.
Ankol. Daguerreotypien.
Diverse Formate; ca. 6 × 5 cm bis 10 × 7 cm.
Unter Messing-Passepartouts und Glas, eingelegt in Leder-Kassetten d. Z. mit Samteinlagen. 1 Passepartout mit geprägtem Studionamen "Thompson, 315 B.WAY N.Y.".

Provenienz:
- Sammlung Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

Teilweise in den Rändern leicht angelaufen bzw. oxydiert, stellenweise schwach kratzspurig, teils leicht fleckig; die Kassetten zumeist etwas berieben, 1 Deckel fehlend.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)