Lot 5854 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

BARTHÉLÉMY THALAMAS

(Toulouse, aktiv ca. 1850–1860)
Portraits, ca. 1850–1860. 2 Original-Photographien.
Daguerreotypien.
Viertel Platten; ovaler und oktogonale Ausschnitte, ca. 9 × 7 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse je ca. 15 × 13 cm.
Verso jeweils montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Avenue de Clichy, 99, Batignolles, Paris" und "Place de la Trinité 15 Toulouse". Letztere unter Passepartout mit gezeichneten Einfassungslinien. Holzrahmung d. Z. (18,5 × 7 cm bzw. 23,5 × 21 cm).

Provenienz:
- Sammlung, Frankreich.
- Privatsammlung Schweiz.

Die Toulouser Etikette findet sich in der Sammlung des Musée d'Orsay in Paris und wird dort dem Photographen zugeschrieben.

1. Platte in den Rändern oxidiert, leicht fleckig, Fassung wohl teils angebrochen, alte Rückwand teils angerissen, diese stark angestaubt und etwas feuchtfleckig, Glas inwendig angestaubt; 2. wohl geöffnet und gebadet, leicht kratzspurig, Passepartout etwas fleckig, Etikett in den Rändern teils angerissen oder mit kleinen Fehlstellen (leichter Textverlust).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)