Lot 8723* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

WALTER MITTELHOLZER

(1894 St. Gallen–1937 Steiermark), zugeschrieben.
Luftaufnahmen in Ägypten, um 1930. 3 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Jeweils ca. 30 × 40 cm.
Verso gestempelt "Studio Suisse Racine, Photo d'Art, 13, Rue Stamboul, 13, Alexandrie (Egypte)" und handschriftliche Annotation von fremder Hand.

Die Zuschreibung erfolgt aufgrund der Annotation: "Flugaufnahmen vom Flieger Mittelholzer. Zur Orientierung für den Flieger wurde ein grosses Feuer angezündet".

Etwas gewölbt, in den Ecken und teils auch an den Rändern minim berieben, in der unteren linken Ecke schwach bestossen, 2 Abzüge mit weiteren leichten Bestossungen, 1 Abzug leicht gebräunt, 1 Abzug schwach stockfleckig; verso schwach angestaubt. Insgesamt aber sehr gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)