Lot 9521 - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Fäsi, Johann Conrad.

Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1765-1768. 8°. Lederbände d. Z. mit verblassten Rückentiteln (berieben und beschabt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle).

Barth 17220 - Feller/Bonjour II, 446 ff. - Erste Ausgabe. - "Fäsis Bände wurden das beliebte, unentbehrliche Nachschlagewerk, besonders ergiebig für statistische Angaben. Es enthält Erdbeschreibung, Geschichte, Staats- und Ortskunde geschickt und planmässig vereinigt und ist eine Bestandesaufnahme der politischen, wirtschaftlichen, geographischen, sittlichen Kräfte, wobei nach Vollständigkeit getrachtet wird." (F./B. 448). - In den Rändern stellenweise leicht stockfleckig. - Bände 2-4 mit gest. Exlibris für H. Künzli.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)