Lot 133 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

ZEITSCHRIFTEN -

[Philipon, Ch.].
La Caricature, Journal. Nr. 1-251 in 4 Bänden. Mit 526 (davon 62 gefalteten, 112 kolorierten, 5 mit beweglichen Teilen und 1 Plan) Lithographien von H. Daumier, Grandville, A. Devéria, P. Gavarni, M. Delaporte, Adam, Raffet, Huot u. a. sowie 1 gefalt. Maueranschlag.
Paris, A. Aubert, 1830-1835. Gr.-4°. Sauber restaurierte rote Halbmaroquin-Bände d. Z. unter Verwendung der alten goldgeprägten Rückenbezüge (leicht bestossen, schwach beschabt), 5 (v. 10) eingebundene Original-Broschuren.

Carteret III, S. 111-132: " dans quelques exemplaires, très rares, les planches non coloriées sont tirées sur chine et appliquées sur vélin : ce tirage très soigné est bien supérieur aux épreuves ordinaires sur papier vélin (...) les titres et tables sont fort rares" - Vicaire, II, 46-80, 81-87 - Grand Larousse du XIXe, III, 397 : "un des souvenirs les plus persistants des luttes politiques" - Delteil, Honoré Daumier, 40-135: "Il a été tiré des planches de la Caricature quelques exemplaires sur papier de Chine contrecollé; ces épreuves doivent être considérées comme épreuve de luxe, en raison du soin apporté à leur tirage et de leur petit nombre...". - Zweite Fassung der Hefte 1-7. - Die Zeitschrift La Caricature wurde 1830 von Charles Philipon in Paris gegründet und herausgegeben; sie erschien wöchentlich im Verlagshaus Aubert. Die einzelnen Hefte der Caricature hatten vier Textseiten und wurden zusammen mit zwei meist kolorierten Lithographien verkauft. Bevor jedoch das erste reguläre Heft am 4. November 1830 in den Handel kam, wurde ein heute sehr seltenes Probeheft "Numéro-Modèle" publiziert, das zusammen mit einer Lithographie von Grandville verbreitet wurde. Im Laufe ihres Bestehens wechselte die Zeitschrift mehrfach ihren Untertitel. Beim "Prospectus, et Numéro-Modèle" sowie dem Heft 1 lautet er "morale, politique et littéraire". Heft 2 bis Heft 7 erscheinen mit dem Zusatz "morale, littéraire et scénique". Von Heft 8 bis Heft 22 "politique, morale, religieuse, littéraire et scénique", dann bis Heft 99 "morale, religieuse, littéraire et scénique". Ab dem 100. Heft im Jahre 1832 bis zum letzten Heft 1835 lautet der Untertitel ohne weitere Veränderung "politique, morale, littéraire et scénique". Erst ab dem 105. Heft von 1832 ist eine Jahrgangsangabe auf der Titelseite der Hefte zu finden. Die Zeitschrift erschien vier Jahre und zehn Monate vom 4. November 1830 bis zum 28. August 1835. Die Auflage stieg von anfangs 850 Exemplaren auf über 1000 Stück, obwohl der Preis für ein Jahresabonnement sehr hoch war und mit 52 Francs ca. 10 Prozent des Jahreseinkommens eines Arbeiters entsprach. La Caricature war die erste politisch-satirische Zeitschrift und musste nach in Kraft treten der Septembergesetze ihr Erscheinen einstellen, nachdem sie nachhaltig für die bedrohte Pressefreiheit eingetreten war. Zu ihren literarischen Mitarbeitern gehörten auch Victor Hugo und Honoré de Balzac. - Vollständiges Exemplar der legendären Zeitschrift mit allen 251 Nummern. Ohne den "Prospectus et numéro modèle mit den 2 Lithographien. Die Tafeln nummeriert 1-524, wobei Falttafeln in der Regel zwei- bis dreifach gezählt werden. Die Bibliographien geben 530 Tafeln für ein komplettes Exemplar an, wobei 2 Tafeln auf den hier nicht vorhandenen Prospect entfallen. Der Maueranschlag als Supplément zur Nr. 124. - - Text teils ganzseitig gebräunt. Tafeln gelegentlich leicht stockfleckig, vereinzelt schwach braunfleckig oder feuchtfleckig, die Gefalteten teils im Falz etwas angerissen. Sp. 991-994 in Band II mit Eckausriss (leichter Textverlust). - Provenienz: Gest. Exlibris des Baron Grigori Alexandrowitsch Stroganow (1770-1857) mit dem Motto "Terram Opes Patriae. Sibi Nomen" - alter russischer Bibliotheksstempel - Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 550 (inkl. Aufgeld)