Lot 651 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

THANGKA DES TSONGKHAPA TSOGSHING.

Tibet, frühes 19. Jh. 102 × 69 cm.
Feine Darstellung des Zufluchtsbaums der Gelugpa. Der Stamm wächst aus einem See und trägt das Pantheon mit Tsongkhapa an der Spitze. Dieser trägt das Bild Shakyamunis auf der Brust. In drei Wolkenhaufen sitzen Mönche und Gelehrte, die für diese Lehrrichtung wesentlich waren. Links oben thront Maitreya im Tushita-Himmel, rechts oben Amithaba im Westlichen Paradies. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, Mai 1982, A48 Lot 54. Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 210 (inkl. Aufgeld)