Lot 642 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

THANGKA DES SECHSARMIGEN MAHAKALA.

Tibet, 18. Jh. 66 × 48 cm (nur Innenbild).
Der Beschützer der tantrischen Lehre ist von einem grossen Gefolge zwischen Wolken umgeben. Direkt über seinem Kopf erscheint ein kleiner blauer Akshobya. Unter ihm Sri Devi auf dem Maultier, daneben Ksetrapala auf dem schwarzen Bären, die vier Himmelskönige, acht Nagas und unzählige andere Figuren. Eine gemalte Bordüre mit Drachen über dem Urozean fassen das Innenbild ein. Brokatrand.

***Grösse revidiert! Bezieht sich nur auf das rechteckige Innenfeld****

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)