Lot 640 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

DAKINI-MANDALA.

Tibet, ca. 16. Jh. 39 × 30 cm.
Im zentralen Lotosmedaillon fünf tanzende Dakinis. Darüber im Zenith Mahasiddha Saraha, ein wichtiger Guru der Kagyu-Schule, flankiert von zwei Karmapas. In den unteren Ecken die Schutzgötter Lhamo und Vajrapani. Auf Plexiglasplatte.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270