Lot 619 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

RITUALKANNE.

Mongolei, 19./20. Jh. (die Jade älter), H 23 cm.
Silber mit zwei schauseitigen grau-melierten Jademedaillons. Fuss, Hals und Deckel mit eingelegten Korallen, Türkisen sowie Lapislazuli. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert. Eine Einlage ersetzt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)