Lot 618 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

DAMARU.

Tibet, 19./20. Jh. Ø 9,5 cm.
Die kleine Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Elfenbein. Durch das drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. Ein "Schildkrötenpanzer"-Dzi (bhun-dzi) und Stoffbänder verzieren die Handtrommel.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1986, A61 Lot 168. Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)