Lot 604 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Nepal, ca. 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblüten. Feine Gesichtszüge. Berieben.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1984, A53 Lot 146. Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 190 / 3 070

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)