Lot 601 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

TANZENDE APSARA.

Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm.
Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1981, A46 Lot 21. Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)