Lot 636 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

TSAKLI-GIRLANDE.

Tibet, 18./19. Jh. je 10 × 8 cm.
Sechzehn Miniatur-Thangkas mit je einer Gottheit. Samatabhadra und fünf verschiedenfarbige Gottheiten in yab-yum, sowie zehn Bodhisattvas auf Lotoskissen. Mit Ausnahme Samantabhadras halten alle eine Glocke und ein weiteres Attribut. Mit Stoffband verbunden.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 118. Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)