Lot 1009 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

TRUHE sog. CASSONE

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Holz und Stukko reliefiert mit Fabelwesen und Tierköpfen sowie vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gerader Zarge und Konsolfüssen. Die Zarge mit zwei Wappenkartuschen, die vier Ecken mit Fabelwesen besetzt. Innen später ausgebaut mit Fächern sowie bemalt. 1 Schlüssel.
91 × 47 × 58 cm.

Mehrere Restaurierungen und Ergänzungen, zum Teil verstärkt. Fehlstellen. Vergoldung stark angelaufen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)