Lot 7014 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL

(Werther 1889 - 1951 Werther)
Schlafende. 1922.
Kaltnadelradierung. 10. Druck. Unten rechts signiert mit Bleistift signiert und datiert: P.A. Böckstiegel 1922, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: Schlafende. Darstellung 30 × 40 cm auf Vélin 49 × 56 cm.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Das Papier ist minimal gebräunt, unter dem Passepartout kaum merklich stärker gebräunt sowie minimal lichtrandig.
Innerhalb der Darstellung mit minimalen vereinzelten Quetschfalten sowie vereinzelten minimalen Stockfleckchen ausserhalb der Darstellung.
Rückseitig entlang der Ränder auf dem Passepartout montiert sowie mittig mit Klebeband beklebt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)