Lot 226* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

USHNISHAVIJAYA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem niedrigen doppelten Lotosthron. Die drei friedvollen Gesichter tragen alle ein vertikales drittes Auge, die rechte Haupthand hält eine Kalasha im Schoss. Klassische, harmonische Figur.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 2002 bei Lempertz, Köln, Auktion 829 Lot 85.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)