Lot 172* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

DREIBEINIGES RÄUCHERBECKEN.

China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 24 cm, G 2567 g.
Bronze mit dunkler Patina. Rundes Becken mit abgesetzter Lippe und aufstrebenden C-Henkeln auf hohen, zylindrischen Beinen. Der Dekor besteht aus drei Registern mit buddhistischen und daoistischen Emblemen, gerankten Blumen und Blättern sowie Drachen mit Wunschperle. Die Beine sind mit Lanzettblättern geschmückt. Gravierte Schriftzeichen “qing wan” auf der Unterseite des Beckens.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)