Lot 3130* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

MAX NONNENBRUCH

(Viersen 1857–1922 München)
Ein Modell im Atelier. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet, datiert und betitelt: M. Nonnenbruch. München. 1889. Ein Modell.
71,4 × 44,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Weidler, Nürnberg, 6.9.2018, Los 332 ("ein Modell im Atelier").
- Deutscher Privatbesitz.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts: Beiträge zur Kunstgeschichte. Hofheim am Taunus, 1979, Bd. II-I, S. 157 (dort als "Modellpause im Atelier").

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)