Lot 3136* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH ZÜGEL

(1850 München 1941)
Schafherde auf der rauhen Alp. Rast an der Salzlecke. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig rechts signiert: H Zügel.
59,8 × 79,5 cm.

Provenienz:
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Eugen Diem: Heinrich von Zügel und seine Zeit. Recklinghausen 1986, Nr. 113 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)