Lot 5060* - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 10.00 Uhr

PAAR KERZENLEUCHTER

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.
Bronze brüniert bzw. vergoldet. Stehende antikisierende Frauen- bzw. Männerfigur auf zylindrischem Sockel mit Rechteckbasis. Die beiden tragen einen aus einer Amphore wachsenden dreiflammigen Leuchter in Form von Zweigen und Knospen. Blütenförmige Tüllen. Die Sockel appliziert mit drei Gesichtern, durch drapierte Tücher verbunden.
H 47 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)