Lot 131* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 18. Jh. 71 × 28,5 cm.
Holz mit Resten von Vergoldung. Im Mittelfeld florales Muster in einem Rautengitter. Umrandung aus Perlschnur und Lotosblattkranz. Verso rot gefasster Grund mit Kreisen. Darüber später ergänzte Zeichnungen diverser Gottheiten, im Zentrum Vajradhara. Schmalseitig Gravur mit Makaramaske.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)