Lot 253* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

LI KERAN (1907–1989).

China, datiert Berlin 1957, 62,5 x 138,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Der Berg Tai Shan bei Sonnenaufgang. Aufschrift und signiert: Keran. Drei Künstlersiegel: Li, Moxi und Chen yan wu qu. Ein Sammlersiegel: Xia. Als Hängerolle montiert.

Provenienz:
1. Im Besitz von Lothar Bolz, Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR.
Li Keran malte das Bild im Jahr 1957 anlässlich eines Besuches in Berlin und versah es mit einer Widmung an Lothar Bolz.
2. In den 1970er Jahren erworben von dem damals in Berlin wohnhaften Jerg Haas, einem bekannten deutschen Sammler chinesischer Tuschemalerei und Kalligraphie.

CHF 150 000 / 250 000

€ 140 190 / 233 640

Verkauft für CHF 2 385 800 (inkl. Aufgeld)