Lot 2119 - A195 Schmuck - Mittwoch, 02. Dezember 2020, 14.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-ENSEMBLE, GERARD.

Gelbgold 750, 84g.
Sportlich-elegantes Collier mit diamantbesetzten Blattmotiven im Verlauf, das austauschbare, rosettenförmige Mittelteil besetzt mit 1 Brillant in Brillant-Entourage. L ca. 38 cm. Dazu passende Ohrclips mit je 2 ungleich grossen, diamantbesetzten Rosettenmotiven und 4 Blattmotiv-Paaren, die Abschluss-Rosette austauschbar. L ca. 5,9 cm. Dazu eine Ringschiene, je 1 Rosette montierbar. Insgesamt 4 austauschbare Rosetten-Sets: 3 mit Rubin-, 3 mit Saphir- , 3 mit Smaragd-Cabochons und 3 mit Brillanten. Signiert M. Gerard, Nr. 4677 und 4678. Totalgewicht der Rubine ca. 5.25 ct, der Saphire ca. 4.25 ct, der Smaragde ca. 5.75 ct und der Diamanten ca. 20.00 ct.

Provenance: Private property, Sotheby's, St. Moritz, 24. February 1998, lot 508. With copy of the invoice.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)