Lot 9571 - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Schütz, J. B.

Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile. 12 Bände. Mit 50 Kupfertafeln und 6 gefalteten Kupferkarten.
Wien, A. Doll, 1808. 8°. Neue marmorierte Pappbände mit Rückenschild.

Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten Kairo, Algier, Palmyra, Delhi, Peking, Konstantinopel, Rom, Neapel, Wien u.a.m. - Etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise auch feuchtfleckig. Titel des ersten Bandes mit sauber hinterlegtem Randausriss (ohne Textverlust).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)