Lot 5718 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

NICOLAUS BEATRIZET

(Lothringen, um 1507/15 - nach 1577 Rom)
Die Amazonenschlacht. Rechter Bogen von insgesamt zwei.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. ... im Kreis (undeutlich).
Blattgrösse: 31,8 x 44 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Bartsch 98; Huelsen (Lafreri) 50. - Hervorragender, kräftiger und klarer Druck mit dem unteren Schriftrand und der Korrektur in "Lotharingus". Oben mit kleinem Rändchen, die Seiten mit kleinem Rand um die Darstellung bzw. die Plattenkante stellenweise sichtbar. Verso überwiegend in den Ecken mit Resten alter Montierung bzw. Klebespuren. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)