Lot 548 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

QUERROLLE: NACHTBESCHÄFTIGUNGEN DER 100 ONI.

Japan, 19. Jh. L 548 cm.
Tusche und Farben auf Papier, aus sechs Bögen zusammengesetzt. Vergnügliche Darstellung von Onis in verschiedenen Verkleidungen und Erscheinungen, wie sie nächtens herumgeistern und Menschen erschrecken. Gesiegelt. Brokatfassung. Holzkasten (beschädigt).

Provenienz: Schweizer Privatsammlung erworben bei Antiquariat Trösteinsamkeit, Lindau, ca 1950er Jahre. Laut beiliegendem Beschrieb stammt die Rolle aus der Sammlung Erwin Bälz, Leibarzt des Meiji-Kaisers und seiner Familie.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)