Lot 1049* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

PAAR ENCOIGNUREN

Régence/Louis XV, Paris, Charles Créssent (1685 Paris 1768) zuzuschreiben.
Veilchenholz und Rosenholz eingelegt in passig geschweiften Reserven mit Rautendekor, Filets sowie gefriest. Viertelkreisförmiger Korpus, unten markant ausgeschnitten auf kurzen wenig geschwungegen Beinen mit Bronzesabots. Front mit Doppeltüren, schöne vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Voluten und gefedertem Medaillon. Die Türen innen mit Amarant und Satine furniert. Randmoulürierte Brèche d'Alep Marmor-Platten. 2 Schlüssel.
75 × 53 × 92 cm.

Fehlstellen am Furnier. Fehlende Furnierteile. Bronze oxidiert. 1 Marmorblatt repariert.

Dieses Paar Encoignuren lässt sich auf Grund seiner Form und dem vorzüglichen Bronzedekor dem Pariser Ebenisten Charles Créssent zuschreiben. Die auffällig hoch ausgeschnittene Zarge findet sich beispielsweise auf einer Encoignure aus der Sammlung Rothschild (Alexandre Pradère. Charles Créssent. Dijon 2003. S. 171) sowie einer Encoignure im Museum Gulbenkian, Lissabon (Alexandre Pradère 2003. S 172). Die eher flächig ausgeführten, teils inneinander verflochtenen Bronzebeschläge mit Schwung und Gegenschwung finden sich auf zahlreichen Möbeln dieses Meisters.

Charles Créssent, 1685 als Sohn des "sculpteur du Roi" François Créssent geboren, arbeitete zunächst im Atelier seines Vaters. Bereits als junger Lehrling knüpfte er Kontakt zu G. Oppenordt, der als "premier architecte" des Duc d'Orléans tätig war. 1710-1714 arbeitete C. Créssent für Girardon und Lorrain und erhielt von der Académie St. Luc 1714 den Titel "maître sculpteur". Er schuf hochwertiges Mobiliar für den Adel der französischen Metropole. Créssents und sein Konkurrent A. Gaudreaux definierten in den Jahren 1720/40 den "style Régence", gekennzeichnet durch eine elegante, geschweifte und als majestätisch zu bezeichnende Formgebung und qualitativ hochwertiges, variantenreiches und bis anhin unbekanntes Bronzezierwerk.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)