Lot 1051* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKEN À LA CHASSE

Louis XV, Paris um 1740/50.
Bronze ziseliert und vergoldet. Das geschweifte und durchbrochen gearbeitete Wandstück mit Rocaillen und Eichenlaub verziert. Neben einem Jagdhund ist die eine mit einem Rehbock-Kopf, die andere mit einem Wildschwein-Kopf verziert. Je mit zwei asymetrischen angeordneten, geschweiften Lichtarmen mit Blattdekor und Eichendekor. Knospenförmige Tüllen und blattförmige Tropftellen. Spätere Durchbohrungen für Elektrifizierung.
H 51 cm.

Eine Wandplatte an zwei Stellen gelötet (repariert). Vergoldung berieben und zu reinigen.

Ein vergleichbares Paar von J.J. de Saint-Germain, Paris um 1750 findet man bei Ottomayer/Pröschel Vergoldete Bronzen I, München 1986, S. 109, Abb. 2.2.5./6.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)