Lot 1099* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

PENDULE IN PAGODENFORM

Louis XVI, Paris um 1780. Zifferblatt signiert Terrien à Paris.
Weisser Marmor und Bronze vergoldet in Form einer Pagode. Darauf sitzend eine Chinesenfigur mit Schirm, die Dachecken besetzt mit Drachenfigur. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Arrangiertes Pendel mit vergoldeter Pendellunette. Auf dem Sockel ursprünglich wohl mit Figuren besetzt.
28,5 × 21 × 62 cm.

Diverse Fehlstellen. Zu restaurieren. Pendelfeder gerissen.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)