Lot 256* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 18. Jh. 15 × 59 cm.
Eingefasst von einem glatten, rotbraunen Rahmen zwei reliefierte Zeilen in Lantsaschrift mit Resten von Vergoldung. Im Zentrum thront Buddha Shakyamuni mit seinen Schülern Ananda und Kasyapa unter einer Aureole. Rückseitig grün gefasst.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)