Lot 381 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, 18./19. Jh. 122,5 × 47,5 cm (ein Paneel).
Tusche, Farben, Gold und Blattgold auf Papier. Goldfarbene Wolken geben den Blick auf eine hügelige Landschaft frei, in der Höflinge und Gefolge mit Pferd neben einem idyllischen Wasserfall ruhen. In der Ferne ist ein kleines Anwesen am Flussufer zu erkennen. Rückseite mit Seide bezogen. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)