Lot 547 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

ZWEITEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (FUROSAKI BYOBU).

Japan, 19./20. Jh. 70 × 90 cm (ein Paneel).
Tusche und Farben auf Seide, Blattgold-Hintergrund. Der Paravent ist mit vier Malereien in Albumblattgrösse dekoriert, die eine Landschaftsszene, einen Bauern im Schnee, einen Gelehrten am Ufer und eine Dame mit Dienerin darstellen. Die Malereien sind bekannten Kano-Malern nachempfunden und entsprechend bezeichnet. Leichte Altersspuren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)