Lot 387 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr
KAKEMONO VON KANO YUSEI KUNINOBU (1788-1840).
Japan, 19. Jh. 99,5 × 42 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Feine Malerei einer Bachlandschaft mit Päonien. Ein Wiedehopf sitzt auf einem blühenden Zweig, über einem Paar Japanstelzen im Bachbett. Signatur: Yûsei Kuninobu hitsu. Künstlersiegel. Hängerolle mit Brokatmontierung.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)