Lot 9714 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr
BIZEN-YAKI SHISHI.
Japan, 19./20. Jh. H 18,5 cm.
Keramik, monochrom braun glasiert mit goldenen Augen. Kauernder Löwe mit grimmigem Blick und scharfen Fangzähnen. Bizen Prägemarke am linken Oberschenkel.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
Guter Zustand.
- Gold minim berieben
- Brandriss auf der Brust unterhalb der Fellsträhnen
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)