Lot 379 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

GROSSE SAMURAI-PUPPE (MUSHA-NINGYO).

Japan, 19. Jh. H 35,5 cm.
Holz, Muschelkalk (gofun), Seide und andere Materialien, aufwendig und detailreich gefertigt. Prägnante Darstellung des sitzenden Kriegers Minamoto no Yoshitsune (1159-1189) in ein Drachengewand gehüllt und in seiner rechten Hand sein Schwert in einer Fellscheide haltend. Haare brüchig u. besch.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)