Lot 362 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8 cm.
Fünfteilig. Umlaufender Dekor einer Segelschiffflotte im nebelverhangenen Wasser in Silber und Gold togidashi mit nashiji auf roiro (Schwarzlack)-Grund. Das passende hako-Netsuke (in Form einer Dose) ist mit Möwen in Goldlack gearbeitet, das Fruchtkern-ojime figürlich beschnitzt. In Goldlack signiert Kajikawa saku und Topfsiegel in Rotlack.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610