Lot 363 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr
INRO.
Japan, 19. Jh. L 7,2 cm.
Fünfteilig. Umlaufender Dekor von einem Tempel in einer baumbewachsenen Hügellandschaft und einem Wasserfall mit Gewässer, in Gold- und wenig Silber hira- und takamakie und partiellem kirigane. Signiert in Goldlack Kajikawa saku und Rotlack-Topfsiegel. Kugelförmiges ojime aus Bein, durchbrochen gearbeitet.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben bei Spink & Son Ltd. 1982 (Beleg vorhanden). Ex Sammlung Tomkinson Nr. 393, Kleber entfernt.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)