Lot 365 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr
INRO.
Japan, 19. Jh. L 7,5 cm.
Vierteilig. Auf Schwarzlack-Grund mit zartem nashiji sind Chrysanthemen in Silber und Gold takamakie um das Zeichen für langes Leben (kotobuki) gruppiert. Signiert Kobayashi Yasu und kao (vermutlich Kobayashi Yasuaki). Metall-ojime mit tauschierten Blumen. Sehr min. besch.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben bei Spink & Son Ltd. 1982 (Beleg vorhanden). Ex Sammlung Tomkinson Nr. 196, Kleber entfernt.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)