Lot 367 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. L 7,9 cm.
Vierteilig. Lackiertes Holz, beschnitzt mit einem Drachen, die Gegenseite mit einem Kirin im Wolkenmeer. Signiert Tachikawa Tomitane (1816-1888). Metall ojime dekoriert mit reliefierten Magnolien, gemarkt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1989.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)