Lot 3284 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Esquisse au trait pour Nature morte du pavillon de l'Esprit Nouveau. 1924.
Schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Jeanneret.
84 × 102 cm (Lichtmass).

Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier registriert. Es wird im zweiten Band des sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné erscheinen.

Provenienz:
- Galerie Heidi Weber, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, um 1964 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod: Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret): Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Mailand 2005, S. 390, Fig. 114 (mit Abb.).
- Maurice Jardot: Le Corbusier. L'Atelier de la recherche patiente (dt. "Le Corbusier. Mein Werk"), Stuttgart 1960, S. 207 (mit Abb.).
- Vgl. Maurice Jardot: Le Corbusier dessins, Paris 1955, Nr. 16 (mit Abb.).

Bei dieser grossformatigen Zeichnung handelt es sich um eine direkte Vorzeichnung zu dem Gemälde "Nature morte du pavillon de l'Esprit Nouveau". Le Corbusier hat solche Vorzeichnungen meistens in kleineren Formaten gehalten und später dann grösser ins Gemälde übertragen. In seiner Grösse ist dieses Blatt deshalb eine Seltenheit, da die Darstellung bereits der Grösse des Ölgemäldes entspricht.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 77 160 (inkl. Aufgeld)