Lot 3672 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
$1. 1982.
Farbserigrafie. T.P. 8/15, trial proof ausserhalb der Auflage von 60. Unikat. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Blattmass 50,2 × 39,8 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Andy Warhol, New York. Gedruckt bei Rubert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).
Blatt 5 aus dem 6-teiligen Portfolio "$1".

Provenienz:
- Barrington Gallery of London, New York.
- Vom heutigen Besitzer 2007 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.278.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 78 380 (inkl. Aufgeld)