Lot 549 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr
KARTENSPIEL (UTAGARUTA) HYAKUNIN ISSHU.
Japan, 19. Jh. 8 × 5,8 cm.
Tusche, Farben und Blattsilber auf Karton, die Rückseiten in Blattgold. Das Spiel der Hundert Gedichte von hundert Poeten setzt sich zusammen aus 100 beschrifteten Lesekarten mit Abbildungen der 100 Dichter und 97 Feldkarten mit dem Endteil der Gedichte der Gegenkarten, aufgeteilt in zwei Stapel in je einem Seidenbrokatschuber. Gebrauchsspuren. (2)
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)