Lot 391 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

KARTENSPIEL (UTAGARUTA) HYAKUNIN ISSHU IN HOLZBOX.

Japan, datiert Taishô 5 (1917), 7,1 × 5 cm.
Farbholzdruck auf Karton. Ein komplettes Set aus 100 Feld- und 100 Lesekarten. Dazu ein Miniaturbüchlein als Personenverzeichnis, unvollständig. Holzbox, beschriftet u.a. Ogura hyakunin isshu, Fumonji, Komatsu, auf der Innenseite datiert und näher bezeichnet u.a. Nagano-ken, Shigamura, Nonomura Geschäft.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)