Lot 428 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr
SITZENDER BUDDHA.
Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm.
Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichtsausdruck ruht in maravijaya-Position auf dem getreppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)